Рабочая программа по географии 7-9 класс (УО)

Цель курса географии – дать элементарные, но научные и систематические сведения о природе, населении, хозяйстве своего края, России и зарубежных стран, показать особенности взаимодействия человека и природы, познакомить с культурой и бытом разных народов, помочь усвоить правила поведения в природе.

В предмет включены основы наук, содержащие главные факты, понятия, отобранные в соответствии с целями обучения, умственными и возрастными особенностями обучающихся.

В программе определены оптимальные и наиболее эффективные в данных условиях содержание, последовательность, формы, приемы и методы организации образовательного процесса по курсу. Настоящая   программа обучения составлена с учетом особенностей, учащихся интеллектуального и физического развития и направлена на решения следующих задач:

Коррекционно-образовательные задачи:

-развитие и коррекция познавательной деятельности учащихся с отклонением в развитии.

-формирование элементарных географических представлений и понятий.

-обобщение знаний по темам и курсам и их систематизация.

-применение знаний в знакомой и незнакомой учебной ситуации.

-закрепление сведений о природе, населении, хозяйстве своего края, России и зарубежных стран,

-дифференциация особенностей взаимодействия человека и природы,

-знакомство с культурой и бытом разных народов,

- развитие любознательности и формирование интереса к изучению курса географии;

-усвоение  правила поведения в природе.

-развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

-воспитание ответственного отношения к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды;

-развитие мотивации к изучению предмета.

Коррекционно-развивающие задачи: Хочу такой сайт

-  развитие произвольного внимания при выполнении упражнений на соотнесение

-развитие зрительного восприятия путем дифференциации букв рукописного и печатного шрифта

-коррекция зрительного и слухового восприятия через узнавание, запоминание и воспроизведение слоговых структур

-работа над коррекцией запоминания, сохранения и воспроизведения при заучивании плана характеристики объекта

-развитие вербальной памяти на основе упражнений в запоминании географических текстов

- развитие аналитико-синтетической деятельности при работе с деформированным текстом

-развитие навыка связного устного высказывания и монологической формы устной речи при работе над пересказом по плану

- развитие и коррекция памяти и внимания, мышления, умения анализировать, сравнивать.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- развитие эстетических и патриотических качеств личности учащихся

- формирование здорового образа жизни.

- воспитание самостоятельности

- воспитание ценностного отношения к чему-либо, уважительного, бережного отношения

-воспитание любви и гуманного отношения к природе и всему живому.

-формирование общей культуры личности обучающегося.