Как подготовить родителей к ПМПК?

01.09.2023

Обследование детей на ПМПК может проводиться по инициативе и заявлению родителей (законных представителей), либо по направлению образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации.

Обследование детей осуществляется только в присутствии родителей (законных представителей), желательно присутствие мамы, поскольку именно она сможет ответить на вопросы специалистов о ходе протекания беременности, родов и периоде раннего развития ребёнка. В исключительных случаях (родитель находится в стационаре, длительной командировке), оформляется доверенность установленного образца на ближайшего родственника или сотрудника образовательной организации (например, социального педагога).

Обследование проводится только при наличии всех необходимых документов, которые предоставляются в ПМПК заранее. При прохождении обследования на ПМПК ребенок должен быть соматически здоров. Плохое самочувствие может сказаться на результатах обследования. Если ребенок заболел, обязательно сообщите о болезни ребенка и отмените Ваш визит на ПМПК в этот день.

Советы родителям:

• Создайте у ребенка (школьника) позитивный настрой на обследование, общение с педагогами, врачами.
  • Перед прохождением обследования на ПМПК и во время него сохраняйте спокойствие. Помните, что Ваша тревога может передаваться ребёнку.
  • Продолжительность обследования каждого ребёнка зависит от его индивидуальных (возрастных, психофизических и др.) особенностей, поэтому время приёма может отклоняться от назначенного первоначально времени.
  • В процессе обследования не подсказывайте ребёнку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости, помощь ребёнку окажет специалист, проводящий обследование.
  • При ребёнке не произносите фразы «он (она) стесняется», «он (она) не любит учить стихи, рассказывать», «он (она) это не умеет», «он (она) при посторонних людях не отвечает», «он (она) плохо читает», поскольку Вы даёте установку на подобное поведение.
  • Внимательно выслушайте рекомендации специалистов по результатам обследования ребёнка (запишите важную информацию). Задайте вопросы, уточните то, что непонятно.
  • После обследования похвалите ребёнка, даже если он отвечал не совсем так, как Вы ожидали.

Какие документы нужны для зачисления в школу?

05.09.2023

Для поступления в общеобразовательное учреждение родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- личное заявление родителей (законных представителей) о зачислении ребенка в общеобразовательном учреждении на имя директора;

- медицинская карта ребенка;

- заключение ПМПК с указанием программы  обучения;

- свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

- документ об уровне образования на момент поступления: личное дело обучающегося, выданное образовательным учреждением, в котором ребенок обучался ранее; Хочу такой сайт

- оригинал документа, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со ст.10 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Хочу такой сайт

- документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории либо документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- согласие на обработку персональных данных

Какие специалисты работают с обучающимися?

08.09.2023

В школе организована как групповая, так и индивидуальная  работа следующих специалистов:

- педагог-психолог

- учитель-логопед

- социальный педагог

Как организовано питание в школе?

11.09.2023

Получить подробную информацию по организации питания, о ежедневном меню, об организации родительского контроля можно по ссылке.