Рабочая программа по предмету ручной труд 1 класс дополнительный (УО)

Основная цель изучения учебного предмета «Ручной труд» в дополнительном первом классе  - формирование и обогащение чувственного опыта (умения видеть, слышать, осязать) ребёнка и повышение уровня функциональной готовности его к трудовому обучению в последующих классах.

Задачи обучения в дополнительном первом классе:

• развитие интереса и положительной мотивации к трудовой деятельности;

•получение элементарных сведений о труде в жизни человека;

•формирование представлений о единстве природного и рукотворного мира и о месте в нём человека;

•формирование интереса к разнообразным видам труда;

•формирование элементарных знаний о некоторых поделочных материалах, их свойствах, применении;Хочу такой сайт

•обучение элементарным безорудийным и орудийным приемам;

•развитие общетрудовых умений ориентироваться в задании, планировать и контролировать сою работу с помощью учителя;

•развитие познавательных психических процессов (восприятия, пространственных представлений и ориентировки, памяти, мышления, речи);

•развитие умственной деятельности (операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения);

•развитие сенсомоторных процессов, руки, глазомера через формирование практических умений;

•развитие речи.