Рабочая программа по ИЗО 3 класс

Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе — формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями; развитие эмоционально-нравственного потенциала ребенка, его души средствами приобщения к художественной культуре как форме духовно-нравственного поиска человечества.

Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.

Программа создана на основе развития традиций российского художественного образования, внедрения современных инновационных методов и на основе современного понимания требований к результатам обучения. Программа является результатом целостного комплексного проекта, разрабатываемого на основе системной исследовательской и экспериментальной работы.Хочу такой сайт

Смысловая и логическая последовательность программы обеспечивает целостность учебного процесса и преемственность этапов обучения. Отсюда вытекают задачи предмета «Изобразительное искусство»: художественно-эстетическое развитие учащихся, социализации личности, вхождение в мир человеческой культуры, самопознание и самоидентификация, развитие в деятельностной форме творчества каждого ребенка.