Рабочая программа по профильному труду (цветоводство и декоративное садоводство) 5 класс (УО)

Цель уроков профильного труда по курсу «Цветоводство и декоративное садоводство»: направленность на социализацию детей с ОВЗ, коррекция и формирование знаний, умений и навыков, ориентирующих учащихся на трудоустройство по профессиям, связанным с растениями, в озеленительных хозяйствах, в теплицах и других организациях.

Уроки трудового и профессионально-трудового обучения в 5 классе для детей с ОВЗ организуются как уроки усвоения теоретических знаний, так и практических умений. В процессе обучения решаются следующие задачи:

- Расширение и углубление знаний учащихся об окружающем мире.

- Развитие мыслительных операций, познавательной деятельности в целом, коррекция речи и мышления.

- Формирование навыков самоконтроля.Хочу такой сайт

- Формирование положительных личностных качеств учеников (трудолюбия, настойчивости, умения работать в коллективе и т. д.);

- Воспитание привычки к чистоте, сознательному выполнению санитарно-гигиенических правил в быту и на производстве.

- Воспитание уважения к рабочему человеку.