Рабочая программа по ИЗО 1 класс

Содержание предмета «Изобразительное искусство» направлено на развитие у обучающегося с задержкой психического развития (далее – ЗПР) интереса к внутреннему миру человека, способности "углубления в себя", осознания своих внутренних переживаний. Это  является залогом развития способности сопереживания.

Цель: создание условий, обеспечивающих усвоение изобразительного, творческого, социального и культурного опыта обучающимися с ЗПР, для успешной социализации в  обществе и освоения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Задачи:

−накопление обучающимися с ЗПР первоначальных впечатлений о живописи и  скульптуре, получение доступного опыта художественного творчества;

−освоение культурной среды, дающей обучающемуся впечатления от искусства,  формирование стремления и привычки к посещению музеев;

−развитие опыта восприятия и способности получать удовольствие от произведений изобразительного искусства, выделение собственных предпочтений в восприятии Хочу такой сайт

искусства;

−формирование простейших эстетических ориентиров (красиво и некрасиво) в практической жизни обучающегося и их использование в организации обыденной жизни и  праздника;

−развитие продуктивного и репродуктивного воображения;

−совершенствование ручной моторики и пространственных ориентировок;

−овладение практическими умениями самовыражения средствами изобразительного искусства.