Рабочая программа по окружающему миру 1 класс

Учебный предмет «Окружающий мир» предметной области «Обществознание и естествознание» несет в себе большой развивающий потенциал: у обучающихся с ЗПР формируются предпосылки научного мировоззрения, познавательные интересы и способности, создаются условия для самопознания и саморазвития. Знания, формируемые в рамках данного  учебного предмета, имеют глубокий личностный смысл и тесно связаны с практической жизнью.

Цель:  формирование начальных знаний о природе и обществе –  предпосылок для  изучения широкого спектра учебных предметов в основной школе.

Задачи:

− сформировать уважительное отношение к России, родному краю, своей семье,  истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни; Хочу такой сайт

− сформировать начальные знания о предметах и явлениях окружающего мира, заложить основы экологической грамотности, создать условия для усвоения элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;

− способствовать усвоению простейших взаимосвязей и взаимозависимостей между миром живой и неживой природы, между деятельностью человека и происходящими  изменениями в окружающей среде;

− развивать умение устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире, прогнозировать простые последствия собственных действий и действий,  совершаемых другими людьми.