Рабочая программа по литературному чтению 1 класс

«Литературное чтение» в начальной школе является неотъемлемой частью образования, обеспечивающей введение обучающегося с ЗПР в мир художественной литературы, способствующей становлению читательской компетентности обучающихся, формирующей  потребность в систематическом чтении.

Цель: формирование у обучающихся с ЗПР навыков чтения и понимания прочитанного, введение обучающегося с ЗПР в мир художественной литературы, привитие вкуса к чтению.

Задачи:

−формировать, закреплять и постепенно совершенствовать навыки чтения (сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения вслух и про себя);

−уточнять и обогащать словарный запас путем расширения и дифференциации  непосредственных впечатлений и представлений, полученных при чтении;

−формировать умение полноценно воспринимать литературное произведение в его эмоциональном, образном и логическом единстве, корригировать недостатки эмоционального,

познавательного, личностного развития; Хочу такой сайт

−развивать художественный вкус, творческое и воссоздающее воображение,  способствовать эстетическому и нравственному воспитанию ребенка;

−преодолевать недостатки в развитии речи обучающихся, формировать речевые  умения и навыки;

−развивать и расширять представления об окружающем мире, обогащать  чувственный опыт, развивать мыслительную деятельность и познавательную активность;

−прививать интерес к книге, к самостоятельному чтению;

− содействовать достижению личностных, метапредметных и предметных результатов       образования.