Рабочая программа по русскому языку 1 класс

«Русский язык» в начальной школе является одним из основных предметов, обеспечивающим  практическое усвоение языка как средства общения. Данный предмет способствует повышению речевой компетентности обучающихся с ЗПР, готовит их к самостоятельной жизни в обществе.

Цель:  формирование умений и навыков грамотного, безошибочного письма, развитие устной и              письменной речи обучающихся с ЗПР; развитие языковой эрудиции обучающихся, их  интереса к языку и речевому творчеству.

Задачи:

−формировать фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез;

−формировать умения и навыки каллиграфии,   грамотного и безошибочного письма;

−уточнять, расширять и активизировать словарный запас путем расширения  непосредственных впечатлений и представлений об окружающем мире;

−развивать связную устную и письменную речь (формировать и совершенствовать целенаправленность и связность высказываний, точность и разнообразие лексики, внятность и выразительность речи);Хочу такой сайт

−формировать интерес к родному языку, навыки учебной работы;

−формировать приемы умственной деятельности, необходимые для овладения  начальным курсом русского языка (наблюдения, сравнения и обобщения явлений языка)

− удовлетворять особые образовательные потребности обучающихся с ЗПР за счет упрощения учебно-познавательных задач, решаемых в ходе образования, обучения переносу полученных знаний в новые ситуации взаимодействия с действительностью;

− способствовать совершенствованию познавательной деятельности и речевой коммуникации, обеспечивающих преодоление недостатков сферы жизненной компетенции, типичных  для обучающихся с ЗПР;

−содействовать достижению личностных, метапредметных и предметных результатов образования.