Рабочая программа по информатике 5 класс (УО)

В соответствии с целью образовательного учреждения определены цели рабочей программы по предмету «Информатика» в 5 классе:

· формирование общеучебных умений и способов интеллектуальной деятельности на основе методов информатики;

· формирование у учащихся готовности к использованию средств ИКТ в информационно-учебной деятельности для решения учебных задач и саморазвития;

· усиление культурологической составляющей школьного образования;

·  пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;

·  развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Задачи:

· познакомиться с понятием информация, её видами, информационными процессами;

· познакомиться с основными устройствами компьютера и их назначением;

· отрабатывать навыки работы на клавиатуре и с мышью;Хочу такой сайт

· отрабатывать навыки управления компьютером с помощью меню;

· рассмотреть способы защиты от вирусов;

· научиться работать в текстовом редакторе: ввод текста, форматирование (шрифт, цвет, размер, начертание, выравнивание) и редактирование (исправление ошибок, удаление и копирование фрагментов), создание простых таблиц и их заполнение, создание простых списков, добавление фигур;

·  научиться создавать и редактировать несложные графические объекты;

· научиться  создавать  простейшие  компьютерные  презентации  (заполнение  2-3  слайдов, простые анимации);

· научиться заполнять несложные электронные таблицы и создавать простейшие диаграммы;

· научиться выполнять простейшие алгоритмы;

· научиться искать информацию в сети Интернет;

· изучить этические и правовые аспекты информационной деятельности.