Рабочая программа по истории 9 класс

Общие цели и задачи  учебного предмета:

— информационно-ориентировочную  функцию,  которая обеспечивает  понимание  и  масштабность  образовательного поля предмета, его место в учебном плане и системе исторического образования, а также специфику мировоззренческой значимости конкретного курса истории;

— организационно-методическую функцию,  которая позволяет с учётом целей, особенности фундаментального ядра содержания курса спроектировать образовательную деятельность и обеспечить достижение высокого качества освоения учебного содержания, решать задачи социализации учащихся средствами учебного предмета «История»;

—  социализирующую   функцию,  которая   предполагает обеспечение учащихся знанием основных явлений, процессов и социальных закономерностей, происходящих на протяжении всей истории человечества.

Общие задачи изучения предмета «История России»  в 9 классе следующие:

1.Воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин.

2.Развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами.Хочу такой сайт

3.Освоение систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе.

4.Овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации.

5.Формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности.

6.Приобретение знаний  об историческом пути России с древности до наших дней в единстве общего, особенного и единичного, конкретных фактов и целостной картины исторического процесса; знаний о важных событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи с хронологической последовательности.

7.Овладение элементарными методами исторического познания, умения работать с   различными историческими источниками и исторической информацией.

8.Овладение способами деятельности: учебно-познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной.