Рабочая программа по математике 6 класс

Основные цели курса:

1. Систематическое развитие понятия числа, выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, переводить практические задачи на язык математики.

2. Подготовка учащихся к изучению  курсов алгебры и геометрии.

3. Овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.

4. Интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей.

5. Формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов.

6. Воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном  развитии.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Сформировать, развить и закрепить навыки действий с обыкновенными дробями, десятичными дробями, рациональными числами.

2. Познакомить учащихся с понятием процента, сформировать понимание часто встречающихся оборотов речи со словом  «процент».Хочу такой сайт

3. Сформировать умения и навыки решения простейших задач на проценты.

4. Сформировать представление учащихся о возможности записи чисел в различных эквивалентных формах.

5. Познакомить учащихся с основными видами симметрии на плоскости и в пространстве, дать представление о симметрии в окружающем  мире, развить пространственное и конструктивное  мышление.

6. Создать у учащихся зрительные образы всех основных конфигураций, связанных с взаимным расположением прямых и окружностей.

7. Мотивировать введение положительных и отрицательных чисел.

8. Выработать прочные навыки действия с положительными и отрицательными числами.

9. Сформировать первоначальные навыки использования букв  для обозначения чисел в записи математических выражений и предложений.

10. Научить оценивать вероятность  случайного события на основе определения частоты события в ходе эксперимента.