Зима прекрасна, когда безопасна

23.12.2021

С 6 по 18 декабря в ГБОУ СО «Березовская школа» для обучающихся были проведены классные часы на тему «Зима прекрасна, когда безопасна». Цель: напомнить детям о безопасном поведении на улицах города в зимний период.

Но несмотря на это, все на до помнить, что зимой происходит много природных явлений, которые влияют на нашу безопасность. Правила дорожного движения нужно соблюдать неукоснительно в любое время года, но зимой есть некоторые особенности, летом не столь заметные.

Например, снегопад – это не только снеговики, горки и снежки, но и большие проблемы для всех участников дорожного движения!

В снегопад ухудшается видимость. В это появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Снег налипает на лобовое стекло, а дворники не всегда справляются с массой осадков.

Вот основные 10 правил для пешеходов:

Правило 1. Рекомендуется всем пешеходам одеваться в одежду ярких цветов и обязательно носить световозвращатели.

Правило 2. Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора. В теплой зимней одежде двигаться сложнее, и, если поскользнёшься, то можно потерять равновесие и упасть.

Правило 3. Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации.

Правило 4. Будьте внимательны в местах остановки маршрутных транспортных средств, т.к. плохой обзор из-за сугробов.

Правило 5. Обратите внимание на обувь: низкие температуры, гололёд, снегопад, скользкая обувь доставляют затруднение в движении.Хочу такой сайт

Правило 6. Детям и взрослым обязательно носить на одежде, ранцах, сумках световозвращатели (фликеры), т.к. наблюдается снижение видимости окружающей обстановки во время снегопада, сильных ветров, метелей.

Правило 7. В гололедицу появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому будьте особенно осторожны. Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

Правило 8. В солнечную погоду солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человека как бы «ослепляет». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

Правило 9. Избегать несанкционированные снежные горки вблизи от проезжей части улиц. Катание на таких горках может привести к ДТП.

Правило 10. В оттепель под лужами скрывается лёд. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.12.2021